Справочный центр
76 109

Дополнительное время

Дополнительное время – отдельные отрезки игры, которые добавляются к основному времени.
Дополнительное время необходимо для определения итогового победителя в матче или серии встреч. Формат может меняться в зависимости от вида спорта.

Как называют дополнительное время?

Сам термин «дополнительное время» универсален, но достаточно часто используются его синонимы. Чаще всего дополнительное время называют «овертайм», от англ. over time – время сверх нормы. Иногда используется словосочетание «экстра-тайм» – это калька английского словосочетания extra time, буквально – сверхурочное время.
В спортивной статистике принято особо выделять победы или поражения в овертайме. Например, в футболе при обозначении результата используется аббревиатура ДВ (дополнительное время, например 3:2 ДВ). В хоккее используется сокращение от слова овертайм – ОТ (например, 4:3 ОТ).
На стадионном табло вместо обозначения ОТ может использоваться следующая по счету нумерация периода, четверти или тайма. На фото – 4-й период в матче НХЛ между «Анахаймом» и «Колорадо». Фото: hondacenter.cm

Сколько длится дополнительное время в футболе?

В большинстве футбольных матчей дополнительное время не назначается (фиксируется ничья в основное время, которое длится 2 тайма по 45 минут), но в некоторых турнирах и на кубковых стадиях в футболе предусмотрен овертайм.
Дополнительное время в футболе составляет 30 минут, которые разбиты на два тайма по 15 минут с небольшим перерывом на смену сторон.
Сборная Аргентины стала чемпионом мира 2022 года, обыграв Францию в серии пенальти (3:2). Фото: sbnation.com

Какие основные правила дополнительного времени в футболе?

• Командам разрешено проводить замены. В дополнительное время дается еще одна замена на команду.
  • Забитый гол не прекращает игру.
  • К каждому тайму дополнительного времени может быть назначено
    компенсированное время
    .
  • Команды меняются сторонами после окончания первого дополнительного тайма.
  • Если дополнительное время не выявило победителя, то назначается серия пенальти.

Как действует правило «золотого гола»?

Правило «золотого гола» использовалось на кубковых стадиях крупных турниров – чемпионатах мира и Европы до 2004 года. Его суть в следующем: если основное время закончилось вничью, команды играют еще два тайма по 15 минут. Команда, первой забившая гол в дополнительное время, сразу становится победителем матча. Матч на этом завершается, даже если овертайм не доигран до конца, а победный гол называют «золотым голом».
В настоящее время это правило не используется. Оно было создано для поощрения атакующей игры команд в дополнительное время, но привело к дополнительному давлению на судей и невозможности отыграться при одной ошибке.
Самый известный «золотой гол» в истории забил Давид Трезеге в финале чемпионата Европы 2000 года, когда Франция победила Италию. Фото: espn.com

Как считается «серебряный гол»?

Это правило похоже на правило «золотого гола», но есть одно отличие: в случае забитого в дополнительное время гола игра продолжается до окончания текущего тайма – первой или второй 15-минутки. Таким образом, у пропустившей команды появляется шанс отыграться.

Какая разница между дополнительным и добавленным временем?

Дополнительное время (овертайм) отличается от добавленного, которое также называют компенсированным. Добавленное время – это компенсация за остановки во время игры. Добавленное время может назначаться в конце каждого тайма в зависимости от обстоятельств. Обычно арбитры добавляют не более 3–5 минут к каждому тайму, количество зависит от длительности пауз во время матча. Например, судья добавляет время, если травмированный игрок лежит на поле и не может подняться, а медицинская бригада оказывает ему помощь. Каждая замена также отнимает время, которое должно быть компенсировано.
До 1970-х годов в случае ничьи в дополнительное время в футболе не били пенальти, а подбрасывали монетку. Самым знаменитым случаем, когда такой жребий решил исход матча, был полуфинал чемпионата Европы 1968 года Италия – СССР: 0:0, монета отправила в финал Италию, а СССР достался матч за бронзу. Фото: uefa.com

Сколько длится дополнительное время в хоккее?

В профессиональном хоккее не бывает ничьих, поэтому овертайм назначается при ничейном счете после окончания основного времени матча. При этом существуют различные варианты игры вне основного времени, которые зависят от регламента турнира.
В регулярном чемпионате большинства профессиональных хоккейных лиг (КХЛ, НХЛ, АХЛ, европейских национальных чемпионатов) овертайм – это дополнительные пять минут, которые играются в формате «три на три». Это означает, что на льду во время овертайма могут находиться лишь по три полевых игрока от каждой команды и один вратарь. В случае если в овертайме судья дает удаление, то у соперника провинившейся команды выходит четвертый полевой игрок и разыгрывается большинство в формате «четыре на три».
Заброшенная шайба любой из команд автоматически завершает дополнительное время и матч целиком – забившая команда становится победителем. Если дополнительное время завершилось без голов и победитель не выявлен, то в хоккейных матчах регулярного чемпионата назначают серию штрафных бросков.

Сколько длится «бесконечный овертайм» в хоккее?

Это правило распространяется только на матчи плей-офф. В таких матчах в случае ничьей после окончания основного времени назначается дополнительный четвертый период. Его продолжительность та же, что и у обычного, – 20 минут, а количество игроков стандартно – пять полевых и один вратарь у каждой команды. Отличия от основного времени заключаются в том, что любой гол автоматически завершает матч, а в случае ничьей после окончания первого овертайма назначается второй, третий и так далее, пока одна из команд не забьет гол.
Самый длинный овертайм в хоккее сыграли в 1936 году, когда «Детройт» обыграл «Монреаль», забив гол лишь в шестом дополнительном периоде. Общее игровое время овертаймов составило 116 минут и 30 секунд, что почти равно двум дополнительным матчам. Фото: rsfperformance.ca

Какие существуют варианты овертаймов в хоккее?

В некоторых турнирах на разных стадиях могут применяться различные варианты овертаймов. Так, несколько лет назад на чемпионатах мира по хоккею на стадии полуфиналов овертайм игрался в формате «четыре на четыре», а его продолжительность составляла 10 минут. В североамериканских лигах были эксперименты по проведению 10-минутного овертайма, в котором 7 минут команды играли в формате «четыре на четыре», а последние 3 минуты – в формате «три на три». Сейчас от таких вариантов отказались.

К
ак начисляются очки за дополнительное время в хоккее?

В профессиональных лигах любая победа в матче оценивается одинаково: выигравшая команда получает 2 очка вне зависимости от того, на какой стадии завершился матч. Однако поражение вне основного времени приносит команде 1 очко, в то время как за проигрыш в основное время очков не дают.

Сколько длится дополнительное время в баскетболе?

Баскетбольные правила похожи на хоккейные: в случае ничьей назначается дополнительный игровой отрезок длительностью 5 минут. Если он не выявил победителя, команды играют второй овертайм и далее, пока по итогам дополнительного отрезка не будет установлено преимущество какой-либо команды.
Состав команд не меняется, но не сгорают индивидуальные фолы, набранные во время всего матча.

Какие существуют особенности овертаймов в других видах спорта?

• В мини-футболе в российской Суперлиге и Высшей лиге с сезона 2023/24 введено правило отсутствия ничьих. В случае ничейного результата овертайм не предусмотрен, а команды сразу приступают к серии пенальти.
  • В волейболе в некоторых турнирах, проводимых по кубковой системе, предусмотрен «золотой сет». Его назначают, когда по итогам двух кубковых матчей между одними и теми же командами зафиксирован одинаковый результат, например 3:1 и 1:3.