Англия – Словакия: прогноз на матч Евро-2024 30 июня
27737
Англичане вышли в плей-офф с первой строчки благодаря победе в 1 туре над сербами. Остальные 5 матчей в группе С завершились вничью. Словакия также одержала ключевую победу на старте Евро – над бельгийцам. Ничья с Румынией обеспечила словакам выход в следующую стадию Евро с 3 места.

Англия, одумайся, ты одурела

Команда Гарета Саутгейта со скрипом набрала 5 очков в группе, где от нее ждали 3 уверенных победы.
  • Англия – Сербия (1:0)
  • Англия – Дания (1:1)
  • Англия – Словения (0:0)
Таблица группы С
Саутгейт экспериментирует с позициями игроков. Больше всего страдают профильные правые защитники: Трент Александер-Арнольд дважды вышел в центре поля, а правоногий Киран Триппьер безуспешно искал себя на левом фланге. Туда же тренер-естествоиспытатель отрядил правого инсайда Фила Фодена и плеймейкера Джуда Беллингема. В игре со Словенией три правши составили на левом фланге
кёльнский треугольник
, в котором утонули все надежды Харри Кейна на проникающий пас в штрафную.
В результате английские футболисты, имея полный перевес по владению мячом (74%), лишь четыре раза пробили в створ ворот и не нанесли ни одного удара в последние полчаса игры.
За 3 матча англичане наиграли всего на 2,19 ожидаемых гола (xG). Это третий показатель с конца.

Что придумает Саутгейт на плей-офф – загадка. Но кадровым переменам быть. Из расположения команды из-за рождения ребенка уехал Фоден. Если он не вернется к матчу ⅛ в форме, шанс должен получить профильный игрок левого фланга атаки Энтони Гордон. Кроме этого, не исключено появление полузащитника Кобби Майну, который прилично отыграл вторую половину матча со Словенией.
74% владения мячом – рекорд для матча англичан, в котором они не смогли забить. Фото: espn.com

Словакия уже счастлива

В матче с румынами Словакия вполне могла рассчитывать на победу. Открыв счет в середине первого тайма, словацкие футболисты продолжили владеть мячом (58,3%), но пострадали от неоднозначного судейского решения. На 37-й минуте рефери поставил пенальти за нарушение правил, которое, вероятно, произошло за пределами штрафной площади.
Таблица группы Е
Лидеры словаков Станислав Лоботка и Милан Шкриняр помогли команде хладнокровно довести матч до нужной ничьей. Последние 30 минут прошли без особых действий у ворот. Словакия владела мячом 66,7% между 75 и 90 минутами, но почти ничего добилась, а Румыния ни разу не ударила по воротам в последние полчаса.
Словак Юрай Куцка, отдав голевую передачу в матче против Румынии, установил рекорд: между двумя его ассистами на крупных турнирах прошло 14 лет. Фото: espn.com

Статистика личных встреч

Команды сыграли друг с другом 6 матчей. У Англии 5 побед, еще один матч завершился нулевой ничьей. Разница мячей 11:3 в пользу англичан.